Koordinierungskreis

 

 

 

 

 

 

Ihre Ansprechpartner:

Ingenieurkammer Rheinland-Pfalz
Bianca Konrath (Koordinatorin des BIM-Clusters Rheinland-Pfalz)
Tel.: 06131 95986-21; E-Mail: konrath@ing-rlp.de
www.ing-rlp.de

Architektenkammer Rheinland-Pfalz
Birgit Maack (Referentin für Digitalisierung)
Tel.: 06131- 99 60 38; E-Mail: maack@akrp.de
www.diearchitekten.org

Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau
Julia Huiskens (Referat 8702 – Straßenplanung, Umweltschutz im Straßenbau, Radwege)
Tel.: 06131 16-5234, E-Mail: Julia.Huiskens@mwvlw.rlp.de
www.mwvlw.rlp.de

Ministerium der Finanzen
Thomas Schilling (Referat 4522 – Hochschulbau)
Tel.: 06131 16-4219; E-Mail: Thomas.Schilling@fm.rlp.de
www.fm.rlp.de

Bauwirtschaft Rheinland-Pfalz,
RA Klaus D. Allgeier (Geschäftsführer)
Telefon: 0631 316350; E-Mail: kaiserslautern@bauwirtschaft-rlp.de
www.bauwirtschaft-rlp.de

Handwerkskammer Koblenz
Architekt, Dipl.-Ing. (FH) Rudolf Müller (Beauftragter für Innovation und Technologie)
Tel.: 0261 398-601; E-Mail: Rudolf.Mueller@hwk-koblenz.de

Technische Universität Kaiserslautern
Prof. Dr.-Ing. Karsten Körkemeyer (Fachgebiet Baubetrieb und Bauwirtschaft)
Tel.: 0631 205 3467; Mobil 0151 11733380; E-Mail: karsten.koerkemeyer@bauing.uni-kl.de
www.bauing.uni-kl.de/baubetrieb

Obermeyer Planen + Beraten GmbH
Dipl.-Ing. Architekt Matthias Neuberger (Niederlassungsleiter)
Tel.: 0611 8904-122; E-Mail: matthias.neuberger@opb.de

BECHMANN GmbH
Martin Schuff (Geschäftsführer, stellvertretender Vorstandsvorsitzender des Bundesverbands Bausoftware e.V.)
E-Mail: m.schuff@bechmann.de
www.bachmann.de

brand | architekten.ingenieure
Dipl.-Ing. (FH) Achim Brand
E-Mail: info@brand-ai.de
www.brand-ai.de

Kunz Rechtsanwälte
RA Dr. Dr. Stefanie Theis LL.M